Les UFA partenaires

 FormaSup Auvergne est un CFA « hors des murs », qui confie ses formations à ses partenaires de l’Enseignement Supérieur.

Chaque établissement reste maître de son organisation pédagogique, et se libère d’une partie d’administration liée à l’apprentissage en la confiant à FormaSup Auvergne.

ACADÉMIE DU PLM

15 rue Montaret – 03200 VICHY

FORMATION(S) :

  • Manager de Systèmes d’Information et d’Infrastructures – Parcours PLM (Bac+5)

CCI FORMATION CANTAL

17 boulevard du Vialenc – 15000 AURILLAC

FORMATION(S) :

  • Responsable de Développement Commercial (Bac+3)

CCI FORMATION PUY-DE-DÔME

14 rue Jean Claret – 63000 CLERMONT-FERRAND

FORMATION(S) :

  • Assistant.e de Manager (Bac+2)
  • Assistant.e en Ressources Humaines (Bac+2)
  • Responsable en Commerce International (Bac+3)
  • Responsable de Développement Commercial (Bac+3)
  • Responsable d’Exploitation Tourisme Hôtellerie Restauration (Bac+3)
  • Responsable Logistique (Bac+4)

CNAM AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

4 rue Ravier – 69007 Lyon

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Cadre Manager des Etablissements Thermaux (Bac+3)

ESEPAC – ECOLE SUPERIEURE EUROPEENNE DE PACKAGING

ZA Laprade – 416 rue Lamarck Jean Baptiste – 43700 SAINT GERMAIN LAPRADE

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Technologiste Emballage (Bac+3)
  • Master Ingénierie Packaging (Bac+5)

GROUPE ESC CLERMONT

4 boulevard Trudaine – 63000 CLERMONT-FERRAND

FORMATION(S) :

  • Bachelor In International Management (Bac+3)
  • Master In Management (Bac+5)

IFAG MONTLUCON

31 quai Louis Blanc – 03100 MONTLUCON

FORMATION(S) :

  • Bachelor Responsable Opérationnel d’Activité (Bac+3)
  • Manager d’Entreprise ou de Centre de Profit (Bac+5)

INSTITUT EUROPÉEN DE LA QUALITÉ TOTALE

15 rue Montaret – 03200 VICHY

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Animateur Qualité Sécurité Environnement (Bac+3)
  • Chef de Projet Qualité, Sécurité, Environnement (Bac+4)
  • Manager des risques (Bac+5)

INSTITUT SUPÉRIEUR DE RÉÉDUCATION PSYCHOMOTRICE (ISRP) VICHY

14 rue Maréchal Foch – 03200 VICHY

FORMATION(S) :

  • Diplôme d’Etat de Psychomotricien (Bac+3)

LYCEE LA CHARTREUSE PARADIS

9 rue du Pont de la Chartreuse – 43700 BRIVES-CHARENSAC

FORMATION(S) :

  • Diplôme de Comptabilité et de Gestion (Bac+3)
  • Concepteur Développeur d’Applications, spécialisation Mobile et Solutions Web (Bac+3)

LYCÉE SAINTE-THÈCLE

7 rue Amélie Murat – 63400 CHAMALIERES

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Cadre Manager des Etablissements Thermaux (Bac+3)

UCA – ECOLE DE DROIT

41 boulevard François Mitterrand – 63000 CLERMONT-FERRAND

FORMATION(S) :

  • Master 2 Droit Public : Droit des Affaires des Collectivités Publiques (Bac+5)
  • Master 2 Droit Privé : Conformité et Contrôle des Risques Juridiques et Financiers (Bac+5)

UCA – IAE CLERMONT AUVERGNE

11 boulevard Charles de Gaulle – 63000 CLERMONT-FERRAND

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Gestion Comptable et Financière (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Gestion de Production et Logistique Intégrée (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Management des Activités Commerciales (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Management des PME-PMI (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Management du Point de Vente (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Assistant des Ressources Humaines (Bac+3)
  • Master 2 Comptabilité Contrôle Audit (Bac+5)
  • Master 2 Direction Commerciale et International Business (Bac+5)
  • Master 2 Finance parcours Gestion du Patrimoine (Bac+5)
  • Master 2 Finance – Conformité et Contrôle des Risques Juridiques et Financiers (Bac+5)
  • Master 2 Management de la Distribution et de la Relation de Service (Bac+5)
  • Master 2 Management de Projet, Innovation et Transformation Numérique (Bac+5)
  • Master 2 Management – Administration des Entreprises (Bac+5)
  • Master 2 Marketing Opérationnel et Digital (Bac+5)
  • Master 2 Stratégie et Pilotage des Entreprises (Bac+5)
  • Master Gestion des Ressources Humaines (Bac+5)
  • Master 2 Management et Ingénierie Logistique (Bac+5)

UCA – ECOLE UNIVERSITAIRE DE PHYSIQUE ET INGENIERIE

Les Cézeaux – 4 avenue Blaise Pascal – 63177 AUBIERE

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Systèmes Automatisés, Réseaux et Informatique Industrielle (Bac+3)

UCA – IUT D’ALLIER (3 sites)

7 avenue Aristide Briand – 03100 MONTLUCON
28 rue des Geais – 03000 MOULINS
1 avenue des Célestins – 03200 VICHY
 

FORMATION(S) :

Montluçon :

  • DUT Génie Électrique et Informatique Industrielle (Bac+2)
  • DUT Gestion Logistique et Transport (Bac+2)
  • DUT Techniques de Commercialisation (Bac+2)
  • Licence Professionnelle Gestion de l’Energie Electrique et des Energies Renouvelables (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Chargé d’Affaires en Génie Climatique (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Procédés Numériques d’Industrialisation et Robotique (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Ingénierie Collaborative en Conception Mécanique (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Bâtiment à Energie Positive et Construction Bois (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Marketing Appliqué aux Transactions des Industries et Services (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Logistique et systèmes d’information : Informatique et Aide à la décision (Bac+3)

Moulins :

  • Licence Professionnelle Entreprendre en Territoire Rural (Bac+3)
Vichy :
  •  Licence Professionnelle Techniques du Son et de l’Image – Audiovisuel – Sound et Motion Design (Bac+3)

UCA – IUT DE CLERMONT (3 sites)

3 avenue Blaise Pascal – 63170 AUBIERE
100 rue de l’Egalité – 15000 AURILLAC
8 rue Jean Baptiste Fabre – 43000 LE PUY-EN-VELAY

FORMATION(S) :

Aubière :

  • DUT Génie Industriel et Maintenance (Bac+2)
  • DUT Mesures Physiques (Bac+2)
  • Licence Professionnelle Bio-Industries et Bio-Technologies – Etudes moléculaires, cellulaires et intégrées des molécules bio-actives (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Techniques de Diagnostic Médical (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Systèmes Industriels et Maintenance (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Métrologie et Contrôle (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Comptabilité et Paie (Bac+3)
  • Master 2 Diagnostic Biomédical (Bac+5)

Aurillac :

  • Licence Professionnelle Innovation et Valorisation des Produits Alimentaires de Terroir (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Révision Comptable (Bac+3)
  • Licence Professionnelle e-Gestion des Ressources Humaines (Bac+3)

Le Puy-En-Velay :

  • Licence Professionnelle Métiers de l’Informatique : Développement d’Applications Graphiques 3D interactives (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Métiers de l’Informatique : Infographie 3D pour l’Architecture (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Métiers du Numérique : Conception, rédaction et réalisation web (Bac+3)
  • Licence Professionnelle Qualité, Hygiène, Sécurité, Santé, Environnement : Laboratoire d’Analyse et Production Industrielle (Bac+3)

UCA – UFR CHIMIE

Bâtiment Chimie 7 – Campus Universitaire des Cézeaux
24 avenue Blaise Pascal -63100 AUBIERE

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Chimie Analytique, Contrôle, Qualité, Environnement (Bac+3)

UCA – UFR LANGUES, CULTURES ET COMMUNICATION

34 avenue Carnot – BP 185 – 63000 CLERMONT-FERRAND

FORMATION(S) :

  • Master 2 Ingénierie de la Documentation Multilingue (Bac+5)

UCA – UFR STAPS

Campus Universitaire des Cézeaux – 3 rue de la Chebarde – 63100 AUBIERE

FORMATION(S) :

  • Master 2 Ingénierie et Ergonomie de l’Activité Physique (Bac+5)

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1 – IUT VILLEURBANNE GRATTE-CIEL

17 rue de France -69627 VILLEURBANNE

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Bureau d’Etudes et Conception Mécanique (Bac+3)

UNIVERSITE JEAN MONNET – IUT ROANNE

20 avenue de Paris – 42300 ROANNE

FORMATION(S) :

  • Licence Professionnelle Technico-Commercial (Bac+3)

VETAGRO SUP

89 avenue de l’Europe – 63370 LEMPDES

FORMATION(S) :

  • Diplôme d’Ingénieur Agronome (Bac+5)